无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国365bet体育在线投注:
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
求助,癌症术后申请为什么不给办理特殊门诊?
来信人:曹**|来信时间:2019-04-08 16:45:31|处理情况:[已解决]|问题类别:举报投诉|浏览:1124

尊敬的领导: 您好,以下情况还请给予帮助! 本人父亲曹智辉,现年56岁,下岗工人。在今年3月14在湖南省肿瘤医院确诊为肝细胞癌并已经接受手术,现在在家修养!我于 4月1日去区劳动局申请办理特殊门诊,父亲有医保(新农合)其工作人员告知癌症术后不能办理特殊门诊。当时我就回家上查看了益阳市社会保障官网2005年文件第39号益阳市劳动和社会保障局文件明文规定第17条,恶性肿瘤术后康复期的治疗是可以申请特殊门诊的!因为父亲的病友也申请到了特殊门诊相关证件!于是今天也就是4月8号我又来到了365bet体育在线投注:社保所,其工作人员告知乡镇与市区管理制度不一样说他们不对应个人只对应镇社保所,因为我们是北洲子银辉社区的叫我们回自己镇社保所问。当天下午我就来到了北洲子社保所,他们也是说只有精神病才能办理,我说现在益阳有文件说癌症也可以,他们就是一口咬定说没有特殊门诊,没有特殊门诊证,只有一般的慢性病门诊!但是检查费不能报销,药费最多报销百分之三十!据了解特殊门诊检查费也是可以报销的至少都是百分之六七十!谁都知道癌症病人每年的检查费和药费是相当高的,这对于一个已经一贫如洗的家庭来说无疑是雪上加霜,父亲一起动了两个手术肝肾一起,手术已经花光了家里积蓄,我也因父亲生病已辞职在家照顾。母亲身体也不好,如果特殊门诊证办不下来的话父亲就没有钱看病治疗了!还请政府帮帮出面处理此事,在此万分感谢!!!

领导批示

回复时间:2019-04-26 09:46:40回复单位:中国365bet体育在线投注:回复

曹思:

您好!

365bet体育在线:您反映的要求为曹智辉办理特殊门诊证的问题,现依据政策答复如下:

    365bet体育在线:对特殊门诊管理不是实行的发证制度,而是采取个人申请、单位初审呈报村、镇、区医保所审批的模式。特殊门诊费用报销不需办理特殊门诊证。

    特殊门诊的病种范围为:恶性肿瘤的放疗、化疗;慢性肾功能衰竭(门诊透析治疗);肝脏、肾脏、心脏瓣膜、造血干细胞移植术后的抗排异治疗;高血压病Ⅲ期(有心、脑、肾、眼并发症之一);糖尿病(合并感染或有心、肾、眼、神经病变之一);冠心病;脑血管意外后遗症(脑梗死、脑出血、蛛网膜下腔出血后遗症)康复治疗;血友病;精神分裂症;肺结核;系统性红斑狼疮;慢性再生障碍性贫血;肝硬化(失代偿期);苯丙酮尿症(PKU限0-14岁);帕金森氏病。肺心病(出现右心衰者);风湿性心脏病(心功能Ⅲ级);哮喘或喘息性支气管炎;类风湿性关节炎;慢性活动性肝炎;原发性血小板减少性紫癜;多发性硬化症;重症肌无力;肝豆状核变性;多发性骨髓瘤;系统性硬化病;中枢神经系统脱髓鞘疾病;垂体瘤;克隆病;癫痫;慢性心力衰竭;阿尔茨海默病(老年痴呆);泛发型银屑病;慢性丙型肝炎;儿童脑瘫康复治疗(1-7岁);肺动脉高压;地中海贫血 ;慢性阻塞性肺疾病;恶性肿瘤晚期恶病质(家庭病床);晚期血吸虫病;植物人(家庭病床);尘肺病;普瑞德威利综合症(小胖威利症)。

    特殊门诊的报销比例:定点医疗机构补偿比例为30%;非定点医疗机构补偿比例为25%,最高补偿不超过6000元。

    您的父亲是恶性肿瘤术后,其病种是符合特殊门诊的报销范围,请您于今年的10月份到所在村(社区)领取并提交特殊门诊报销申报表,同时提供年度内相关报销的材料,我们将按程序受理,按政策审批列报。

                                                                                                                                              区民政和人力资源社会保障局

主办:中共益阳市365bet体育在线投注:委 益阳市365bet体育在线投注:管理委员会 承办:365bet体育在线投注:信息综合室
地址:湖南省益阳市365bet体育在线投注:365bet体育在线投注:大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
网站标识码:4309000032 湘ICP备11003709号-1 技术支持:商网信息

湘公网安备 43099002000101号

政务微信二维码